АПРЕЛЬ 2018
Долгое время мир без магии был миром спокойствия, и лишь немногие из тех, кого природа не наградила сверхординарными способностями, знали: расовое разнообразие выражается не только щедрой палитрой оттенков кожи, расовое разнообразие – это также крылья, клыки, хвосты и когти. »»» ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
24.02. МЕДЛЕННО, НО УВЕРЕНО МЫ СТАРТОВАЛИ. ЧТО МЫ ТАКОЕ? ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ФЭНТЕЗИ С ПРИЦЕЛОМ НА СОЦИАЛЬНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ: СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, ПОЛИТИКА ВО ВСЕМ ЕЕ МНОГООБРАЗИИ - СЛОВОМ, ВСЕ ТО, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ КАК МОЖНО ДЕЛАТЕЛЬНЕЕ ВОПЛОТИТЬ ВАШ ОБРАЗ В ИГРЕ. А ЕЩЕ, КОНЕЧНО, ПРИКЛЮЧЕНИЯ И МАГИЯ. В БЛИЖАЙШЕМ ВРЕМЕНИ ПЛАНИРУЕТСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВЫХ КВЕСТОВ, А ПОКА МОЖНО ИЗУЧАТЬ МИР И, САМО СОБОЙ, ПИСАТЬ АНКЕТЫ. ЧЕРЕСЧУР ПОДРОБНЫХ МЫ, К СЛОВУ, НЕ ТРЕБУЕМ.

stasis: the world is yours

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » stasis: the world is yours » Завершенные эпизоды » You're a Mean One


You're a Mean One

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

— Ничего не должен? Естественно, я тебе ничего не должен, — дернул плечом Хоффманн, старательно вычесывая под левой ключицей то краснеющее, то бледнеющее пятно – халат, конечно, был очень удобным, но новым и кололся, как крайне недружелюбный еж.
— Спасибо – это просто спасибо. Отвечать было необязательно. Я ведь не пообещал сделать тебя моим единственным наследником или… м-м-м, ну скажем, не пообещал подарить дом. Хотя, если хочешь, — забирай. Только имей в виду – одним косметическим ремонтом там не обойдешься, — предупредил Хоффманн, который, будучи по натуре существом гордым, пусть и не имел ничего против проявляемой в его адрес заботы, на жалость в свою сторону – даже на ее легчайший, почти незаметный намек – всегда реагировал бурно, негативно и остро.
— И нет-нет-нет, еще раз – нет, я категорически против того, чтобы подарить Анне котенка, — сжимая кулаки, скрипнул зубами Хоффманн, очень и очень гордый сам себе злой еж:
— Не хочу, чтобы она подумала, будто бы я таким образом пытаюсь загладить вину за то, что не уберег ее мать, нашу семью, а в общем-то – и все ее детство. Понимаешь, Джерри? Не хочу, чтобы, каждый раз видя Лимона, она думала о дне, когда ее мать решила покончить с собой и таки покончила, или – еще хуже! – о дне, когда отец ее бросил. Бросил под Рождество… Я ведь всегда сбегаю, Джерри, всегда бегу от сложностей. Взять ту же Сицилию… О-о-о, я избегал ее так долго, что, когда вернулся, обнаружил – я даже язык не помню… Не помню, как выглядел отец. И дорогу к нашему дому… София не должна была убивать себя, Анна – не должна была повторить мою судьбу… Все было бы гораздо проще, не соблазни я Софию женитьбой или – догадайся первым раскрасить стены содержимым своей непрошибаемой черепной коробки… Я тоже смертен. И я знаю… способы. О-о-о боже! — взвыл Хоффманн, опустил подбородок, в следующий миг, не жалея сил, отвесил себе хлесткую, раскатистую, как гром, пощечину и, позволяя левой половине лица мимикрировать в тон королевского пурпура или бычьей крови, обернувшись к Джерри, уже чуть менее эмоционально продолжил:
— Согласись, рано или поздно кто-то из нас двоих должен был это сделать. А так, само собой, я не умею горевать… долго. Надеюсь, Анна – тоже. Должна же она в конце концов унаследовать от меня хоть что-то. Лимона хочешь – оставляй у себя, хочешь – могу поселить у нас в конторе. Вот тебе и повод заглядывать в «Хоффманн, Хоффманн и Майер» почаще, чем раз в год.[icon]https://forumstatic.ru/files/001a/c2/6e/93290.jpg[/icon]

0

22

Того, что разговор повернет в сторону дарственной на дом, Джерри точно не ожидал. Только что опробованная «Кола» последовала примеру, неожиданно выразив намерение попасть вовсе не в желудок.
— Чего?— выговорил Джерри, торопливо сглотнув на миг резко поднявшуюся к самому носу колючую газировку.— У меня есть дом,— он коротко откашлялся.— И даже не один.
«А у тебя есть дочь. И будет. Так что ты это не серьезно»,— сделал вывод он, все еще немного ошалело моргая заслезившимися глазами.
— Вообще-то речь шла о том, чтобы котенка подарил Анне я,— почти виновато оскалившись, пояснил Джерри.— А такие подарки полагается согласовывать с родителями. В любом случае, котенок – это просто котенок. Глядя на Лимона, предполагается думать исключительно о том, какой он миленький и не намекает ли его хитрая морда на новую кучу в новом труднодоступном месте. Неужели ты породил настолько замороченное существо? Хотя, в общем-то, почему бы и нет,— он осторожно хлебнул еще. И снова идиотски булькнул, обнаружив, что овдовевшая версия Хоффманна продолжает преподносить сюрпризы, на сей раз – заговорив о суициде.— Э-Эйб!— в свою очередь взвыл Джерри, тыкая полуобглоданной утиной ногой в сторону друга и партнера.— Я уже думал это сделать, но с твоим самобичеванием вряд ли что сравнится. Сиди, блять, и жри. Или пей. И не неси, блять, херню!— с большей экспрессией повторив уже озвученную раньше настоятельную рекомендацию, Джерри выдохнул и зажевал новый лоскут мяса с утиной ноги, продолжая мрачно поглядывать на Хоффманна.— Я не против оставить его у себя, но ты же знаешь, какую жизнь я веду,— снова спокойно продолжил он.— Вопрос в том, лучший ли это вариант для него. Притащить его в редакцию я тоже думал, но там ошивается слишком много сумасшедших и просто неприятных личностей. А вот стать фейс-менеджером в солидной юридической фирме международного уровня вполне достойно его. Ты хочешь, чтобы я бывал в конторе чаще, чем просто чтобы подтверждать сотрудникам, что я – это я, а не твой несуществующий брат-тройняшка, а заодно что я по-прежнему понятия не имею, чем они занимаются? Тогда проблема с сумасшедшими может стать актуальна и там, предупреждаю!

0

23

— Это очень неловкий момент, Джерри! Очень неловкий! — тыкая указательным пальцем в пространство на уровне груди партнера по «Хоффманн, Хоффман и прямолинейный блудливый пес», заявил тот из партнеров, который не был блудливым псом, даже не пытаясь сделать вид, будто бы нисколечко не смущен, и понимая во всю полноту набирающей обороты совести, что обделайся он перед окружным судом – ущерб для репутации был бы и в половину не такой же мощный.
— Ну прости, пожалуйста, за излишнюю откровенность! — обнажая в оскале оба ряда – и верхний, и нижний – не по возрасту белых зубов, драматически вскинул руки Абрахам Хоффманн, пару раз изображая в воздухе нечто чрезвычайно похожее на попытку разогнать атакующий рой пчел:
— Ты же сам хотел знать, что там у меня в башке… И что теперь? Не доволен? Отлично! Больше не скажу ни слова! Может быть. Когда-нибудь потом. А сейчас, Джерри, я расстроен! — страшно округлил глаза Хоффманн, глядя на Майера одновременно насмешливо и не слишком добро. — У меня трагедия, переоценка ценностей и кризис. Личностный. Плюс, предположительно, средневозрастной. Поэтому, если я хочу нести херню, я буду нести херню. Твое дело – либо слушать, раз сам попросил, либо не слушать и гнать меня вон. Поверь – не расстроюсь. Я и так вижу тебя раз или два в год, а это – подумать только! – не дает тебе право диктовать мне, что я должен делать, что я не должен делать и как мне вести себя в минуты… повышенной эмоциональной истощенности. Так что будь добр…
«Ну и что это такое, Абеле, а? Что это такое?», — задала единственно логичный вопрос та часть мозга, которая все-таки старалась свести к минимуму количество ситуаций, предполагающих прогрессирующее загрязнение штанов.
«Ничего, — мысленно еще разочек отхлестал себя по морде Хоффманн. — Ничего такого, что нельзя преодолеть или еще сильнее испортить».
— Будь добр и позволь мне хоть немного побыть собой. Ты же знаешь, я… А вообще я сам не знаю, — растирая переносицу, сглотнул Хоффманн. — От меня никто никогда не уходил… по крайней мере, по собственной воле и – уж поверь мне! – прямиком в гроб. Я правда расстроен и мне действительно сложно. А вариант, чтобы ты подарил Анне котенка, на самом деле очень хороший. Но ей самой сейчас, как никому другому, необходима… банальная, обыкновенная, доказывающая, что она – не лишний человек в мире забота и эта, как ее… эмоциональная вовлеченность, поэтому… Я заберу Лимона в офис. Там круглосуточная охрана, уборщицы… он будет счастлив, в тепле и всегда накормлен. И да, я бы хотел видеть тебя почаще, чем раз или два в год. Когда меня рядом со мной чересчур много, я превращаюсь в чудовище. Моему виду противопоказано одиночество. Этим я и убил Софию – невозможностью быть рядом с ней собой. Теперь, Джерри, — хлопнул себя по коленям Хоффманн. — Нам определенно нужна не кола, а водка. Рождество наступило. Мазаль тов![icon]https://forumstatic.ru/files/001a/c2/6e/93290.jpg[/icon]

0

24

— Нихрена ты не понимаешь,— буркнул Джерри, бросая кость в пакет из-под утки.— Нихренища.
Сложность состояла в том, что сам он понимал не больше. За исключением, может быть, того, насколько он сам нечеловечески эгоистичная скотина и потому наименее всех подходящая компания для справления Рождества с новоиспеченными вдовцами. Но отчего-то и вопреки этому всему он был именно здесь и именно по соседству с этой самой бескрайне симпатичной – независимо от степени понятности – рожей. И вовсе не хотел бы быть где-то и с кем-то еще.
— Я вообще не добр!— отчего-то взверился странно притихший было пес, вписавшийся некогда в жизнь будущего рождественского вдовца и в историю его расчудесной фирмы.— Я злобный сумасшедший монстр, которому не место ни в каком приличном обществе, и ты это знаешь, я точно предупреждал! Ну и вообще знаешь, из собственного опыта… Так что никуда ты… то есть никуда я не собираюсь тебя прогонять, хреново чудовище,— так же резко остыв, совсем ровно и вдвое тише закончил несомненный сумасшедший.— Найдешь водяру – будет твоя,— осторожно, будто на сей раз усомнившись-таки в необходимости ответа, проговорил Джерри, наконец глянув на Эйба, вяло салютуя на две трети полной «Колой» и не предпринимая попыток оторвать спину от дивана.— Нет, какая-то водка у меня вроде правда была,— смиренно-поспешно пояснил он, опуская бутылку и позабыв снова из нее отпить.— По идее должна быть.
«Ты сейчас нужен своей дочери. И вообще нужен ей больше, чем я – тебе. Всегда будешь, она же дочь. Так что…»— Джерри только выдохнул, не произнеся ничего такого вслух.
— Очень востребованное хреново чудовище,— совсем тихо прокомментировал он.

Отредактировано Roger Mayer (2021-02-25 08:59:21)

0

25

— Собрались как-то под Рождество два чудовища и давай спорить, чья чудовищность всех перечудовит… Попахивает анекдотом, а, Джерри, не находишь? — чувствуя, как в мире наконец-то — на сей раз уже точно — становится на одного относительно адекватного Абрахама Хоффманна III больше, выдохнул относительно адекватный Абрахам Хоффманн, сползая по спинке дивана, врезаясь коленями в журнальный столик, утыкаясь в грудь подбородком и глядя исключительно в пустующий перед собой воздух.
— Жаль, ты не умеешь стирать память. Можно было бы попытаться разыграть нашу сегодняшнюю встречу по-новому: я был бы гостеприимным хозяином, предложил бы сходить в бар, отметить заранее наступающий 1971 год. Шутил бы шутки, был бы остроумен, красноречив и харизматичен, как черт, — усмехнулся Хоффманн себе под нос, сцепляя пальцы в замок на уровне пояса. — И тебе бы не пришлось в очередной раз тыкать в меня своей чудовищностью. Роджер Майер – злобный сумасшедший оборотень! О, Господи! О, Господи! Кажется, для престарелых монстров мы с тобой, Джерри, натуры чрезвычайно впечатлительные и трогательные. Вот она какая, старость… Боюсь представить, что будет со мной через год – бридж, гольф, клуб садоводов? Я думал, с возрастом я становлюсь черствым, оказалось, годы добавляют мне не больше черствости, чем десяток шотов бурбона – решимости сохранить девственность студентке-первокурснице колледжа. А знаешь, что я ненавижу больше всего? Терять гребанный, сука, контроль! — без какой бы то ни было злобы пояснил Эйб Хоффманн, всеми силами стараясь не спугнуть этот потрясающий момент практически абсолютного внутреннего спокойствия.
— Но я ведь не могу контролировать все? Поэтому я всерьез подумывал отправить Анну в Европу, в какую-нибудь страшно дорогую частную школу. Проще говоря, да – я планировал избавиться от нее. Не так радикально, как София, само собой, но сценарий все тот же: я не хочу жить с ответственностью, которая оказалась для меня неподъемной. Я не хотел быть мужем я и не хочу быть отцом. Я хочу быть красноречивым, харизматичным монстром, каждый день проводящим в компании таких же монстров, потому что это – моя стихия, мне в ней хорошо… И тут появляетесь вы с Лимоном, и я понимаю, что… хочу… нет, не так – и я понимаю, что не хочу уже ничего. И не могу – тоже. Но это проходит, Джерри, безусловно, это проходит, — кивнул сам себе Хоффманн, все также глядя строго в пустующий перед собой воздух.
— Возможно, именно сегодня нам напиваться не стоит. Я же говорил, что знаю способы перечудовить такое неубиваемое чудовище, как я сам, да? Ну так вот – оба крыла у меня уже сломаны – нет-нет, ничего непоправимого, до следующей свадьбы всеобязательно заживет, но я действительно опасаюсь, как бы на не очень трезвую голову не начудовить что-нибудь катастрофически непоправимое с тобой. Последнюю пару дней я почти не помню. А это, Джерри, очень тревожный симптом.
[icon]https://forumstatic.ru/files/001a/c2/6e/93290.jpg[/icon]

0

26

- Привет, малявка,- до боли широко улыбался злобный сумасшедший оборотень, пытаясь притвориться нормальным отцом.
«Ну, и что же нам с тобой делать?»- думал Джерри, спустя десятки лет вдруг снова обнаруживая себя держащим на руках подобие глазастого батона по имени Эми и пребывая от этого едва ли в меньшем замешательстве, чем в прошлый раз. Хотя, казалось бы, ситуация должна максимально отличаться от прежней.
Это было неправильно от начала до конца. И ужасно несправедливо. Но это было единственным, что пришло ему в голову, и сработало, пожалуй, насколько вообще могло сработать.

Джерри долго молчал, угрюмо рассматривая опущенную бутылку. Мысли, толкающиеся в голове, касались не только и не столько Эйба, сколько самого наглого пса, обросшего за годы не только правом наблюдать свою гордую фамилию на официальных бланках одной расчудесной фирмы, членством в союзе охотников, но и вроде как принципами. И - вроде как – семьей. Хотя, если все-таки задуматься…
- Тут ты прав,- буркнул Джерри, не отрываясь от созерцания стеклянного горлышка.- Хотя со мной все еще хуже. В смысле - всегда был слишком впечатлительно-трогательным, а с приходом старости ситуация усугубляется. Да, определенно.
Что тут еще скажешь, если все-таки задуматься, вся эта жизнь была тем еще анекдотом. Почти совсем неконтролируемым анекдотом - к жестокому разочарованию всех участников. Теоретически.
- Но я не о том, Эйб. Будь кем бывается, со мной уж точно не обязательно… да ничего не обязательно,- он вздохнул, тряхнул головой и привычным жестом зачесал назад упавшие на лоб волосы, почти непринужденно фыркая.- И если соберешься – присоединюсь к посвящению в садоводы. Вот тебе и повод видеться чаще!
Что он несет, Джерри и сам не очень-то понимал. Но самым удивительным было то, что это действовало. По-прежнему действовало.
- Вообще-то, частные школы могут быть не так плохи. Только убедись, что среди персонала нет извращенцев, ты можешь читать мысли, так что труда не составит,- серьезно посоветовал он.- А насчет контроля – я тоже. Но когда я и правда что-то контролирую и планирую – обычно все летит к чертям. А когда просто беру и вваливаюсь туда, куда хочу, пусть бы и с котом под мышкой… или хуже того, как когда мы познакомились… в общем, в итоге все неплохо, будто так и надо было. В этом, что ли, секрет мироздания и смысл жизни, а, Эйб? Черт!- Джерри снова фыркнул и отчаянно оскалился.- Я превращаюсь в гребаного философа, и это без всякой выпивки! А ты не просто был прав, ты, блять, кругом прав! Значит,- он открыл и сунул в руку пернатого бутылку, чтобы тут же звонко врезаться в нее ранее открытой своей,- жизнь все-таки продолжается!

Отредактировано Roger Mayer (2021-02-28 22:09:23)

0

27

Изредка, то есть не чаще, чем из жизни уходил кто-то, чью кончину он не подстегивал и даже предугадать не мог, Эйб Хоффманн начинал всерьез беспокоиться, насколько он все-таки безразличен и холоден к тем, кто, вероятно, находил какое-то удовольствие позаботиться, чтобы он, Эйб «Моему Виду Противопоказано Одиночество» Хоффманн, хорошо высыпался, был счастлив, улыбчив, одет с иголочки и сытно накормлен. Впрочем, дальше обеспокоенности дело не ладилось, Хоффманн засыпал и просыпал Хоффманном – все таким же на публику жизнелюбиво эгоистичным монстром, пределом мечтаний которого была, есть и будет перспектива густо увешать портретами собственной сицилийско-жидовьей морды весь – от Овального кабинета до кладовки уборщицы – Белый, мать его, дом.
Не напомни сам Майер об этом, вряд ли бы Хоффманн когда-нибудь вспомнил, что у Роджера есть дочь. Девочка. Почти подросток. Милый, хотелось верить – жизнелюбивый волчонок.
От оборотней рождаются оборотни.
В случае с нефилимами не было и не могло быть никакого «продолжения рода». Вот и Хоффманн не привел в мир свое подобие, он подарил миру очередное испуганное, запутанное, не знающее, что оно такое, а потому бесконечно уязвимое существо.
Никому из нефилимов не дано превзойти отцов, и Анна никогда не узнает радость полета, никогда не узнает, каково оно, жить до такой степени долго, что…
Да, пожалуй, однажды избыточная сентиментальность его убьет.
— Жизнь продолжается, — кивнул Хоффманн, отпивая глоток так услужливо подсунутой Майером колы. — От идеи с пансионатом я уже отказался. Во-первых, да, там действительно полно извращенцев. Во-вторых, у Анны сейчас такой возраст, когда ей необходимо быть с кем-то, кто понимает, что, скажем, внезапно подпаленный дом – это нормально в ее годы… Слушай, если я заночую у тебя на диване, ты же не против? Не хочу возвращаться туда…
«…где меня никто никогда не ждал, а теперь и подавно не ждет».
— И, знаешь, Джерри, мне кажется, в жизни нет смысла. Смысл иногда встречается в наших поступках, а еще в том, чтобы не спасовать, когда за все ошибки и достижения прошлого настоящее выставит счет.[icon]https://forumstatic.ru/files/001a/c2/6e/93290.jpg[/icon]

0

28

- Ага,- согласился Джерри, снова сползая по спинке дивана. По лаконичности отклика можно было бы предположить, что выводы Эйба он не особо и слушал, не говоря уже о том, чтобы искренне с ними согласиться. Но на самом деле он слушал. И искренне считал нужным одобрять. Оттуда и не слишком свойственная немногословность.
«Значит, кому-то разбирающемуся надо быть с ней. И это не няня»,- Джерри промолчал, прикрывая глаза. Злобный сумасшедший оборотень, особенно в моменты свербения под хвостом то ли приобретенных, то ли врожденных стойких убеждений, считал, что выдавая такие пафосно-общие напутствия, нужно быть способным дать впоследствии и более частные и практически применимые советы. А на это он был неспособен уже категорически. По стойкому убеждению.
- Ну да,- немного надтреснуто высказался он, соглашаясь снова.- Счет… не виноват.
Иногда большее, что ты можешь сделать – это безропотно позволить единственному бумажному экземпляру статьи о демократах на Ибице превратиться в рахитично-жеванного журавлика только потому, что только он на расстоянии вытянутой руки подходит по размеру и толщине. Сделать и ощутить непривычное смущение от бурности восторга журавлиного творца – как от самого факта творения, как и от «незаметности» подсовывания творения обратно в безмерно официального вида кейс. Казалось бы, ничего проще. А на самом деле – чертовски сложно. Потому что это «большее» должно, просто обязано быть меньшим. И вообще быть – то есть постоянно.
- Черт,- выдохнул Джерри, то ли вяло ударяя по дивану, то ли просто роняя на него сжатую в кулак руку. Дернулся и открыл глаза, снова впериваясь в почти уже нормальную рожу овдовевшей пернатой скотины.- То есть да, конечно. Диван. Потолок. Гостевая. Как скажешь. Буду рад предоставить свой дом в твое распоряжение, пока… ждем счет. И вообще пока нужно. Как и всегда.

Отредактировано Roger Mayer (2021-03-07 13:46:44)

0

29

Дорога до дома была короткой. Удивительно, насколько короткой бывает дорога до дома, в котором, если и было когда-то, давно не осталось ничего, что было бы тебе дорого. Или кого-то.
— Иногда я думаю, отец Бьёрман, мы, люди, человечество во всем многообразии его народов – случайный, возможно, внебрачный, крайне нелюбимый ребенок, — наблюдая, как перекресток сменяется перекрестком, тихо заговорил Хоффманн. На острых лацканах черного шерстяного пальто белой паутинкой, похожей на первый, неокрепший лед, твердели кристаллики соли.
— Довольно правдоподобная теория, — согласно кивнул отец Бьёрман. В тусклом салоне Форда Фалькон его рыхлое собачье лицо казалось парафиновой маской с нечетким оттиском.
— Если что – я говорю о Боге, — осторожно пояснил Хоффманн, пряча руки в карманы пальто и размышляя о том, что в случае столкновения Форда с мусоровозом у него появится отличный шанс пробить головой лобовое стекло и уже совсем скоро обосноваться на каком-нибудь тропическом острове с омерзительным видом на море.
— Да, мистер, Хоффманн, я понял, что вы о Боге, — подтвердил отец Бьёрман. В небе – еще довольно-таки высоко – раздражающе бликовал ослепительно желтый блин солнца.
— Хм… Пожалуй, для священника у вас поразительно демократичный подход к Богу.
— Можете считать, мистер Хоффманн, мне повезло. В моем случае колоратка не перекрывает доступ кислорода к мозгу, —  улыбнулся отец Бьёрман.
— А вы, падре, полны сюрпризов! Неужели… нет, быть не может! — старательно изумился Хоффманн, уже предвкушая, как по возвращении в пустой дом максимально безобразно напьется. И эта мысль, надо отдать ей должное, наполняла сердце восторгом.
Сразу после похорон отправляя Анну погостить в семью миссис Джонсон, он навсегда лишил себя права называться отцом. Анна не простит его – никогда, даже если захочет, как, пожалуй, не простит себя и сам Хоффманн – ни на далеком тропическом острове с омерзительным видом на море, ни размазывая содержимое собственной черепной коробки по бамперу мусоровоза. Есть ошибки, которые не излечишь ни болью, ни свежим воздухом. Но бурбон – пусть не надолго, а все же помочь мог. И непременно поможет.
— Чего именно? — позволяя одному перекрестку смениться другим перекрестком, выкрутил руль отец Бьёрман.
— Вдруг вы еще и сторонник абортов?
— Скажу больше! — театрально округлил глаза отец Бьёрман, едва ли не дружески глядя на Хоффманна. — Только, пожалуйста, пусть это останется нашим секретом?! Так вот, я глубоко верую в право человека самостоятельно регулировать популяцию своего рода.
— Ого! Я поражен! Тогда позвольте последний вопрос – для чего, по-вашему, существует – если он существует, конечно же, – Бог?
— Ну, во-первых, мистер Хоффманн, Бог у каждого свой; во-вторых, Бог – это не столько персоналия, сколько компас…
— …в-третьих, существование Бога, по образу и подобию которого мы были созданы, — прямое доказательство того, что всякий урод не уникален в своем уродстве, и на каждого малого урода всенепременно найдется урод побольше.
— А это… Абрахам, весьма любопытная теория.
— Знаете, чего я боюсь, отец Бьёрман?
— Чего же?
— Смириться с тем, что мне все равно. Перестать бороться. За право на угрызения совести, за право ненавидеть себя и чувствовать боль. Такое вот неожиданное откровение, отец Бьёрман, и, признаться, от него мне становится тошно.
— Не вините себя, мистер Хоффманн, Бог ничего не делает напрасно, — философски отметил отец Бьёрман, притормаживая у дома мистера, а недавно – и миссис Хоффманн.
— Deus nil frustra facit, — усмехнулся Хоффманн, в свой черед едва ли не дружески глядя на отца Бьёрмана. — Это как раз страшнее всего: знать, что каждая твоя ошибка – взвешенный продуманный ход.
Этим же вечером Абрахам Хоффманн взял бессрочный рабочий отпуск.

— Здорово, — выгибая брови, улыбнулся Хоффманн, посматривая на крайне гостеприимного оборотня. — На самом деле в оплате счетов нет ничего дурного. В конечном итоге, если с тебя требуют что-то – значит, ты сам чего-то да стоишь. Так-то счета не выписывают только недееспособным… Хотя тут тоже есть свои тонкости. И… Джерри, один вопрос – вы с Лимоном планируете спать со мной? Не то чтобы я против, но твой диван кажется очень удобным, и я бы остановил свой выбор на нем. Будем считать это арендой, о сроках договоримся попозже. М-м-м… может статься, аренда получится долгосрочной.
Есть ошибки, которые не излечишь ни болью, ни свежим воздухом, и есть люди, рядом с которыми, кажется, так просто, как бумажный кораблик на воду, отпустить прошлое, выбросить компас и дорогу в будущее выискивать по старинке – по звездам.
Самообман не входил в число смертных грехов, а должен был.[icon]https://forumstatic.ru/files/001a/c2/6e/93290.jpg[/icon]

0

30

- А как вы познакомились? Ну расскажи!
- Разве мама тебе не рассказывала?
- Ты увидел ее, когда она охотилась! И это была любовь с первого взгляда!
- Хм-м.
- Она тоже стесняется, когда я спрашиваю! Вы такие глупые, хоть и взрослые!
- Мне скоро возвращаться на работу.
- Опять прямо в Рождество! И не трогай мои волосы!
- Не сердись, малявка. Ты обещала показать мне, как делать журавликов.
- Точно! Вот это подойдет?

- Любопытная теория,- усмехнулся Джерри.- Да, Лимон?- кот не открыл глаз, только, судя по кратковременно вздыбившемуся краю пальто, махнул хвостом.- С меня-то обычно требуют только тогда, когда больше не с кого требовать… Вот как ты,- снова поднимая руку с бутылкой и вытягивая указующий перст в сторону пернатого, внезапно конкретизировал он.- Мог же подыскать какого-нибудь другого Майера, поответственнее, чтобы приходил хоть каждый день и пугал сотрудников? Нас, Майеров… как собак же. Так что мог. Теоретически,- Джерри снова оскалился, резко выпрямляясь, снимая ноги со стола и звонко переставляя на него утку. На сей раз не обращая категорически никакого внимания на кошачью реакцию. - Диван, кстати говоря, раскладной. И договор о бессрочной аренде давно в силе. Cave canem*,- добавил он, рывком стаскивая с левого безымянного кольцо с прямоугольным сечением и отправляя его вслед за уткой. Некоторое количество мимических морщин разгладилось. Кот возмущенно шикнул, поглубже заползая в пальто.
«Идиотизм, сумасшествие и безответственность,- думал злобный оборотень и наглый пес, несмотря на высокую конкуренцию, именно тот самый мистер Майер, в высшей степени внезапно вписавшийся некогда в историю одной расчудесной фирмы и еще более внезапно обнаруживший себя имеющим даже не просто какие-то, а нужные и важные функции.- Не так, в общем-то, и плохо».
*римский аналог «Осторожно! Злая собака!» на заборе; предостережение

Отредактировано Roger Mayer (2021-03-27 23:39:39)

0

31

Едва отпитая бутылка колы, стеклянно звякнув донышком о край металлического подноса, медленно опустилась на стол.
— Э-э-э… подыскать себе какого-нибудь другого Майера? — затягивая потуже пояс разошедшегося на груди халата, удивленно переспросил Хоффманн, наблюдая, как Майер избавляется от кольца, а вместе с ним и багажа лет из двадцати в придачу. Да, наверняка в этом жесте было зашифровано некое тайное послание, но в силу все еще не до конца окрепшей связи между реальностью и ее восприятием, разгадать такое послание казалось исключительно трудноразрешимой задачей. Поэтому вместо попыток истыкать небеса пальцем, Хоффманн проявил редкую для него сознательность – взял и сдался без борьбы на старте.
— И в смысле подыскать? Само собой, память у меня уже лет четыреста как «не та», но вроде бы в моей жизни ты наследил не по результатам кастинга… или конкурса талантов, или дефиле в купальниках. Вроде бы у нас с тобой все закрутилось как-то… спонтанно. Друзей, Джерри, не выбирают, а если тебя что-то вдруг не устраивает – мог бы сообщить лет на тридцать пять пораньше, — заключил Хоффманн, усиленно соображая, спать в халате или все-таки попросить пижаму.
— К слову, конкретно ты мне ничем не обязан. Нет, допускаю, что могу ошибаться, если ошибаюсь – поправь, но мне всегда казалось, наше деловое партнерство, как, впрочем, и не деловое – строго по обоюдному желанию. И, собственно, все. Больше мне нечего добавить. Но ты продолжай, раз начал.
[icon]https://forumstatic.ru/files/001a/c2/6e/93290.jpg[/icon]

0

32

Встречая все возрастающее количество юбилеев, Роджер «Джерри» Майер все чаще задавался вопросами – все более философскими, а то и просто странными. Не из разряда «почему Солнце до сих пор горит», а скорее «какого черта происходит здесь и сейчас, и почему я вообще об этом думаю, если с виду кажется, что ничего особенного».
«Ну вот»,- безмерно тяжело вздохнул мистер Майер, бросив подсчет юбилеев и снова – и крайне недобро – уставившись на друга и партнера.
- Э-эйб!- снова – и еще более чувствительно – ударяя в белое и махровое плечо пернатого, протянул он.- Знаешь, что? Ты спятил. Просто нахрен свихнулся, если думаешь…- Джерри прочистил горло и мотнул головой, взъерошивая пятерней и так лохматую шевелюру. Судорожно вздохнув и титаническим усилием вернув себе подобие дара членораздельной речи, он продолжил, продолжая сверлить Хоффманна взглядом:- Когда меня что-то не устраивает, я отрываю тому, кто не устраивает, башку. Или пытаюсь. И мне плевать,- снова повысил голос очень и очень злой пес, для закрепления сказанного повторяя удар,- насколько этот кто-то вообще убиваем. Ты же помнишь? Все ты помнишь. У нас обошлось без купальников и обязательств, зато с полностью обоюдным желанием, и вообще... Не собираюсь ничего сообщать и поправлять. И ты тоже заткнись!- напоследок весомо рыкнул Джерри, делая новое резкое движение, но на сей раз всего лишь чтобы схватить бутылку.- Просто заткнись. А то я все-таки буду тебя бить. Старый пернатый кретин…

0

33

Буц! Голова дернулась.
Буц! Голова дернулась.
«Охо-хо!», — хмыкнул про себя Хоффманн, едва справляясь с таким естественным желанием переломать потерявшему всякое уважение к чужой скорби Роджеру Майеру каждую чертову кость, но – справился и пришел к итогу, что, несмотря на все попытки задержаться в образе страдающего вдовца Хоффманна как можно дольше, уже не чувствует ни лицемерной, якобы изъязвляющей душу скорби, ни лишенного под собой хоть сколько-то веской (или все-таки вязкой?) почвы еще более лживого стремления подохнуть, и в целом – давным-давно возвратился в норму, просто в силу неистребимой бараньей упертости не хотел признаваться в том.
— Ты победил, Джерри, — медленно, осторожно жестом военнопленного заводя обе руки за голову, констатировал поражение Хоффманн, неотрывно глядя в не то что взбешенное, скорее в измученное его вечным брюзжанием по поводу и без повода лицо делового партнера и друга, вернее которого ни у Абеле, сына аптекаря, ни у Абеле Натаниони, ни у Абрахама Хоффманна никогда не было, а потому крайне важно сегодня - не потерять еще и его.
— Сдаюсь, капитулирую, умолкаю, больше никаких провокаций ни в мою, ни в твою сторону. А если передашь колу – могу произнести примирительный тост.
«Лехаим!», — думал Хоффманн.
За жизнь. Во всем ее многообразии побед и проигрышей, за жизнь, которая есть – и это уже хорошо.
— А бить людей, Джерри, — шепотом добавил Хоффманн. — Очень и очень плохо. Будь ты на моем месте, я бы тебя не тронул… Молчу-молчу. Это так - беспокоюсь, какой пример ты мог бы подать Лимону.
[icon]https://forumstatic.ru/files/001a/c2/6e/93290.jpg[/icon]

0

34

Даже подсчитывать юбилеи было менее неприятным занятием, чем пытаться измерить степень собственного эгоизма. Вообще говоря, Абрахам Хоффманн имел полное право быть сейчас сколь угодно грустнен и неадекватен и сожалеть обо всех подряд ошибках – ну или событиях вообще – своей долгой жизни. А Джерри, даже будучи безмерно зол, хоть какое-нибудь право на это имел едва ли.
- Валяй,- буркнул он, слегка наклонно водружая бутылку на диван между собой и пернатой скотиной, теперь тщательно отводя взгляд.- И иди на хер. В смысле, для Лимона я не авторитет и пример для подражания, а средство передвижения, и то только по самой суровой необходимости. А вот ты…
«…другое дело»,- не договорил незаслуженно и бескрайне эгоистичный и наглый пес, вцепляясь в свою бутылку и продолжая внимательно ее изучать.
- Нашел, о чем беспокоиться,- ворчливо, но уже в целом спокойно и почти добродушно бросил Джерри, быстро косясь на друга и партнера и сквозь адские угрызения совести все-таки подозревая тем более удивительное достижение цели всего недавнего безумия, что ни четко сформулирована, ни стратегически продумана в средствах она так и не была. Таким уж был Роджер Майер, некогда вписавшийся в историю одной расчудесной фирмы наглый пес. И отчего-то с годами не терял ни безумности, ни внезапно приобретенных некогда и взаимнейше важных функций.

0

35

— Пожалуй, я передумал, — делая глоток колы без всяких тостов, сознался Хоффманн, предполагая и, надо сказать, не без повода, что все, произошедшее сегодня, едва ли когда-нибудь перерастет в отличную почву для дружеских – Боже, прости, - подъебов и таких же смешливых бесед о зажигательном прошлом.
Слишком сложные у них обоих были физиономии, и все произошедшее тоже было каким-то через надрыв сложным.
— Прибережем тосты для нового года, — приглаживая успевшие высохнуть волосы, предупредил Абрахам Хоффманн, вспоминая, какую такую глупость он еще не успел сморозить, и какую – всенепременно сморозить стоило.
Ах, да, вот же она! Вспомнил:
— Уверен, ты – хороший отец, Джерри. И я… ну-у-у… не самый паршивый из всех возможных. Наша общая проблема в том, что мы слишком упрямо позиционируем себя монстрами, а приоритетное направление в жизнедеятельности любого монстра – быть несчастным, озлобленным и одиноким. Одиночество – это болото. Таким образом, предлагаю завязывать с одиночеством, и в качестве эксперимента можешь пригласить нас с Анной в гости на новый год. Обещаю прийти нарядными со сногсшибательным морковным тортом авторства миссис Джонсон. Ну как идея, а? Вроде бы звучит неплохо.
А самым странным во всем этом было то, что мысль о дружбе семьями пришла ему в голову только сегодня.
— У Эми с Анной совсем не большая разница в возрасте… Если они подружатся, думаю, будет здорово. Потому что… ну, сам понимаешь, ни моя Анна, ни твоя Эми – они уж точно не заслуживают одиночества.
На какую-то долю секунды между собственным страшно громким ударом сердца и тихим щелчком, после которого София превратила собственные мозги в заправку для макарон, Хоффманн совершенно искренне пожалел, что вернулся домой вовремя и теперь до конца жизни – своей или ее – будет вынужден оставаться отцом.
Урод, сын уродов, - воистину, это стопроцентно о нем.
[icon]https://forumstatic.ru/files/001a/c2/6e/93290.jpg[/icon]

0

36

- Что?- снова вскинулся только что притихший Джерри, впрочем, не делая никаких попыток окончательно сформировать наверняка зародившийся синяк.- Да ты… Не лезь в мою башку, сколько раз, блять!..- действительно далеко не впервые возмутился он, снова прожигая взглядом друга и партнера и вместо нового покушения на белое и махровое с куда большей силой ударяя по много повидавшему, но ни в чем не повинному дивану.
Самым выводящим из себя в подобном непотребстве был даже не сам факт нарушения давно не таких уж и сверхсекретных, если подумать, личных границ, а стойкая слышимость жалости чуть ли не в любом последующем комментарии Хоффманна по поводу увиденного – или услышанного, как там оно у пернатых происходит. А уловив в свой адрес жалость, Джерри моментально зверел, независимо от степени изначального умиротворения, а значит, мало что был способен воспринять правильно. Впрочем, будучи оборотнем, разменявшим не первый десяток лет, он успел приобрести некоторую практику в том, как собственные озверения если не пресекать заранее, то вовремя притормаживать.
- Опять слишком громко думаю?- немного успокоив дыхание, хмуро буркнул Джерри.- Не говори как старый пердун, в их возрасте и такая разница – чертова пропасть. Но шанс, что они подружатся, пока отцы пьют, всегда есть, девочки-то они умные. И вообще идея хорошая,- с усилием признал он.- Эми много слышала про вас, и любит наряды и… такое всякое тоже. Мой волчонок – травоядное,- он фыркнул и выдохнул.- И я обещал показать ей Америку, может даже и на новый год… почему бы и не в этот раз.
«Хороший отец. Конечно,- невольно задумался Джерри, еще раз прерывисто выдыхая, откидываясь на спинку дивана и задумчиво щурясь в потолок.- Особенно этот хороший отец хорош тем, что появляется только на несколько дней в год. Немудрено быть таким хорошим отцом».
- И вовсе я не пытаюсь быть… таким вот,- все-таки выплеснулись остатки агрессии.- Кроме злобности, она и так всегда на месте. Дружить семьями, значит?- он резко вернул голову в вертикальное положение и осклабился, сдерживая смех и поглядывая на пернатого.- Нет, мне и правда нравится эта идея.
Одновременно совершенно естественная, логичная и абсолютно сумасшедшая. Словом, получается, вполне себе гениальная.

Отредактировано Roger Mayer (2021-04-05 13:14:59)

0

37

— Джерри, поверь, я даже не пытался лезть тебе в голову, — без меры меланхолично заявил Хоффманн, награждая демонстрирующего очередной приступ неконтролируемого шиложопья Роджера Майера тоскливым взглядом с легкой ноткой упрека.
— К тому же я и есть старый пердун. Хотя я бы не сказал, что метеоризм – главная проблема моего возраста. Главная проблема моего возраста – осознание конечности любого опыта. Если до смерти Софии мне казалось, что у меня еще полно времени на домашнюю работу по коррекции ошибок прошлого, сейчас понимаю – мой поезд ушел. Но можно подождать новый. Можно же…  — объявил в никуда Хоффманн, начиная ерзать так, словно бы диван взял и пророс иголками:
— Я не могу повернуть время вспять, я не могу… запретить Анне родиться или Софии – умереть. Единственное, что мне по силам – сделать что-нибудь доброе, что-нибудь такое, воспоминания о чем не позволят Анне, будучи уже взрослой, плюнуть мне в морду, зная, что это – именно тот подарок, который я заслужил своим в высшей мере некомпетентным отцовством, — оскалился Хоффманн, правой ладонью зачем-то с силой растирая горло.
— Моя Анна любит астрономию, мудреные книжки про все, мороженное и шопинг. Как и твоя Эми, она – хороший умный ребенок, имеющий полное право вырасти в хорошего взрослого. В конечном итоге они с Эми не виноваты, что их папочки… м-м-м… пердуны и уебки. Впрочем, даже пердуны с уебками заслуживают шанса доказать, что, при должном упорстве, и для них еще ничего не кончено. Нет, конечно, вряд ли я когда-нибудь стану для Анны идеальным отцом, ну так не все же обязаны быть идеальными. В целом, мне будет достаточно того, чтобы сам факт родства со мной не вызывал острого приступа рвоты. Надеюсь, дружба семьями в этом поможет. Анна должна знать, быть монстром – это не приговор, и в жизни монстров тоже есть место дружбе, походам в гости… нарядам и шопингу. Я никогда не рассказывал ей об Эми… Да что там, она и обо мне не знает практически ничего. Ну-с, выходит, устроим коллективное перекрестное знакомство. Узнаем друг о друге множество удивительного и нового.
«Лишь бы не было слишком поздно». И прежде, чем дожидаться нового поезда, неплохо бы выяснить, что линия не заброшена.
[icon]https://forumstatic.ru/files/001a/c2/6e/93290.jpg[/icon]

+1

38

- Я знаю, Эйб,- пробормотал Джерри, делая неловкий вывод, что отсутствующих извинений оказалось все-таки недостаточно.- На самом деле.
Пересчитывая прожитые юбилеи, Роджер Майер порой плавно переходил на размышления о самом долгом, а в общем-то и единственном настоящем партнерстве в своей жизни. Основанном – так уж вышло, сколь бы громким рычанием это ни отрицалось в особо позорные моменты – на возникшем чуть ли не с первого взгляда безусловном доверии. И – как минимум со стороны Хоффманна – безусловном же понимании, какое действие или слово будет действительно правильным в направлении пусть некогда и породистого, но совершенно сумасшедшего и потерянного на момент знакомства, а то и на всю жизнь, пса. И даже не суть важно, делал ли он это потому, что думал этот пес исключительно громко. Куда важнее, мог ли он выдать взамен нечто настолько же ценное.
«Делать что-нибудь доброе ты умеешь лучше любого другого старого пердуна,- беззвучно, но громко подытожил Джерри.- В частности для всяких монстров».
С «много слышала» он, вероятно, все-таки погорячился. Но это неважно и в некотором роде даже лучше, поскольку в пользу гениальности идеи.
- Значит, решено. Межсемейное монструозное знакомство! Новый поезд – можно и самое время. И даже необязательно дожидаться, у нас, при всей старости, пердючески и уебищности, достаточно ресурсов и дорогу с нуля запустить,- торжественно провозгласил уже вслух Роджер «Джерри» Майер, на сей раз исключительно бережно добираясь до дружески-партнерского плеча и принимая, вероятно, самое мудрое за этот день решение – остановить собственную болтовню все-таки на жизнеутверждающей ноте.
Препятствия плану наверняка существовали, но едва ли сейчас кому-то из присутствующих было до них хоть какое-то дело.

Отредактировано Roger Mayer (2021-04-14 12:40:04)

0

39

— Боже мой! Что же это, а? Что же это! —  вжимаясь в спинку дивана, ахнул Абрахам Хоффманн, искренне сожалея о том, что в соседней комнате не притаилась коллегия гильдии киноакадемиков, спешащая вручить ему за особый вклад в популяризацию драмы как стиля жизни и первоосновы всего десять заслуженных оскаров.
— Неужто… Да! Робкий лучик оптимизма осветил наше угрюмое монстрячье логово. И что дальше? Может, мы и веселиться начнем? — без всякой фальши улыбнулся Хоффманн, поднимаясь на ноги, хрустя лопатками, задевая коленом край журнального столика – тарелка с уткой лязгнула, Лимон вздрогнул, но, сочтя раздражитель недостаточно раздражающим, еще уютнее свернулся калачиком под черным шерстяным пальто.
Выпрямиться во весь рост оказалось не просто – в спине дергало, это все крылья, должно быть, перьев он себе попортил изрядно, хотя какая это в сущности пустяковина, все не выпали - уже хорошо.
— Слушай, мне бы не мешало переодеться, — задумчиво добавил Хоффманн, вытягивая над головой обе руки с пальцами, сцепленными в вывернутый на излом замок. — Конечно, на пижаму не претендую, но какая-нибудь майка и какие-нибудь раритетные полукальсоны были бы самое то. И одеяло, да. Хм… а хочешь я прямо сейчас поделюсь с тобой одним своим грязным секретом? — интригующе наморщил лоб Абрахам Хоффманн, задумчиво прижимая ко рту указательный и средний пальцы правой ладони:
— Я крафу волофы… Нет, серьезно. Я крашу волосы, кхр-хм-хх, — все-таки убирая руку ото рта то, ли усмехнулся, то ли прочистил горло Эйб, по лицу которого определить истинный возраст было достаточно сложно. — Вернее красил. Это все София. Представляешь, ей казалось, что седина еще больше усиливает мое сходство с ископаемым мамонтовым дерьмом… Не-е-ет, само собой, сказать вот так прямо ей воспитание не позволило, однако смысл тот же. От тебя ответных признаний не требую, думаю, я и так знаю о тебе все.
«Что должен», — мысленно добавил Хоффманн то, что не являлось тайной для них обоих уже тридцать шестой год.
[icon]https://forumstatic.ru/files/001a/c2/6e/93290.jpg[/icon]

0


Вы здесь » stasis: the world is yours » Завершенные эпизоды » You're a Mean One


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно